Апрель традиционно принято считать месяцем Габдуллы Тукая, великого татарского и общего для тюрских народов поэта. В центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина совместно с Центром культуры и досуга им.Горького прошел музыкально-поэтический вечер «Мне поэзия - отрада, ей всем сердцем предан я…», посвященный 135-летию со дня рождения поэта.  Тукай говорил, что татарский народ найдет свое счастье только на земле своих отцов, в единстве с русским народом:

«С народом России мы песни певали,

Есть общее в нашем быту и морали.

Вовеки нельзя нашу дружбу разбить

Нанизаны мы на единую нить».

О его многогранной деятельности журналиста, публициста и писателя-сатирика говорит перечень татарских журналов и газет, с которыми он сотрудничал:

газета «Фикер» («Мысль»), «Эль-ислах» («Реформа»), журнал «Йолдыз» («Звезда»), «Эль –гаср-эль джадид»(«Новый век»). А издания «Уклар», «Яшен», и «Ялт-Йолт» («Стрелы», «Молния» и «Сверкает») были в полном смысле Тукаевскими. Они стали самыми яркими страницами в истории татарской сатирической печати и литературы.

Габдулла Тукай – поэт разностороннего дарования. Он тонкий лирик, воспевающий радость большой земной любви, красоту природы родного края. Особое место в своем творчестве поэт уделял детской литературе. В его сказках много чудес и забавных историй: водяные ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале (Леший).

В программе мероприятия выступили участники объединения татарской культуры «Туган як». Стихотворение «Ребенок и мотылек» с воодушевлением рассказали Сафия Мусабикова и Алиса Партина. Звучали стихи и песни на татарском и русском языках в исполнении Рузиды Файзрахмановой, Елены Лариной, Илюси Знаменщиковой и Татьяны Исаковой. Мероприятие сопровождалось показом видео презентации «Навеки с Тукаем», так же состоялась презентация тематической книжной выставки организованной библиотекарем читального зала Алевтиной Лысяковой.

Апрель – стал для Тукая не только месяцем его рождения, но и месяцем смерти. Родился весной и с весной ушел из жизни. 15 апреля 1913 года поэта не стало. После его ухода Петербургская газета «День» публикует солидную статью о Тукае, называя его «татарским Пушкиным». Он прожил всего 27 лет. Тукай оставил своему народу более 400 стихов, 9 поэм. 350 рассказов, очерков и воспоминаний. Поэт остался в своих стихах и поэмах, переведенных на многие языки мира.

«Тукай – национальный маяк татарского народа». Музыкально-поэтический вечер закончился под хоровое исполнение песни на стихи поэта «Туган тел». Эта песня уже давно стала неофициальным гимном татарского народа.

Организаторы и ведущие мероприятия: методист ЦКиД им.Горького Зиния Ситдикова, библиотекарь ЦГБ им.А.И.Чечулина Алефтина Лысякова.

 

З.А.Ситдикова

методист ЦКиД им.Горького