Масленица не любит грусть и тишину. Всю неделю люди пекли блины, символизирующие солнце, ходили в гости, делали подарки – так принято было испокон веков. Как в давние времена, так сегодня масленица славится неутомимым гостеприимством. В рамках социального проекта «Хоровод у ворот» для старшего поколения на масленичной неделе библиотека, Дворец культуры, клубы ветеранов «Вдохновение» и «Молоды духом» стали участниками праздника, который прошел в доме ветеранов, к ним присоединились и отдыхающие отделения дневного пребывания  «Рябинушка».

   Ведущие Зинаида Ситдикова и Алевтина Лысякова рассказали о масленичных традициях и символах, о Комоедице – медвежьем празднике славян. Сегодня мы называем этот праздник Масленицей, а в старину наши предки именовали его Комоедицей. А вот комами славяне называли медведей. А первый блин, как мы говорим «комом» отдавали медведям. Пробуждение медведя после спячки являлось верным признаком скорой весны.

В ходе развлекательной программы участники проявили знание славянских обычаев и обрядов. Порадовали своим выступлением зрителей Народный коллектив ансамбль народной песни «Уральская куделя» с руководителем Лилией Резниченко. Весело, дружно, с хороводами, играми, забавами, плясками, песнями и праздничными  угощениями  провели блинную неделю.

 

                                                                     Зинаида Ситдикова,

                                                              методист ЦК и Д им.Горького