3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом  - эта дата  была установлена  в России федеральным законом в июле 2005 года. В этот памятный день вспоминают жертв терактов. Страна скорбит по погибшим во время теракта в Беслане, а также в результате теракта в 2002 году в театральном центре «Норд-Ост» на Дубровке в Москве, во время трагических событий в 1999 году в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Каспийске, Грозном, в Тушине и столичном метро, а также в Цхинвале в августе 2008 года, в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 года и это только по России.


            Терроризм в России не угасает, а, наоборот, набирает силу. Кто совершает все эти, на первый взгляд, бессмысленные преступления? Почему эти злодеяния совершаются так часто? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить террористические акты в будущем? Это те вопросы, ответы на которые все должны знать.
            В течение сентября участники творческих коллективов Дворца культуры посетили информационно-просветительскую программу по профилактике экстремизма и терроризма. На которой узнали, что места массового пребывания людей являются зоной повышенной опасности и в любой момент могут подвергнуться террористической атаке. Ребята узнали, как нужно себя вести в подобных ситуациях, узнали о трех уровнях опасности, которые объявляются в России. Посмотрели социально ориентированные ролики по теме экстремизм и терроризм. Активно рассуждали о том, как быть, если произойдет захват учреждения террористами. Мы все можем внести посильный вклад в борьбу с заразой XXI века, спасти себя и своих близких. Проявлять бдительность и избегать общения с людьми, которые навязывают нам ненависть к людям другой национальности, религии, других политических взглядов.
            Участники программы с удивлением узнали, что совершить преступление можно в интернете всего лишь сделав репост записей связанных с экстремизмом или терроризмом.  Главный вывод , сделанный после посещения этой программы у всех ребят: в жизни есть много интересного, нужно заниматься творчеством, стремится к своей красивой мечте о большой сцене и любить жизнь.

Режиссер Сергей Ступин