Всемирный день памяти жертв СПИДа ежегодно отмечается в третье воскресенье мая.

Этот день – символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами. День памяти – возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, напоминание всем о том, что никто не застрахован от трагедии ВИЧ-инфекции.

         В рамках Муниципальной целевой программы «О мерах по предупреждению ВИЧ-инфекции на территории Асбестовского городского округа» в Центре культуры и досуга имени Горького прошла  Акция «Помнить, чтобы жить». Мероприятие было построено в форме интерактивной программы с молодежью города. Студенты стали участниками различных практических заданий по выяснению степени информирования темы ВИЧ/СПИД, о мерах первичной профилактики ВИЧ-инфекции. Например, были предложены билеты с указанием различных понятий: «ВИЧ», «СПИД», «Люк Монтанье», «экспресс-тестирование», «красная ленточка», «квилт», «период окна», «открытые лица». Участникам предстояло объяснить значение каждого понятия, тем самым вместе поделиться знаниями и получить новые. В разборе писем от людей, столкнувшихся с экстренными жизненными ситуациями, вместе нашли ответ на вопросы. Вот один из них: Максим, 18 лет. «После драки с хулиганом я обнаружил на себе остатки чужой крови. Опасно ли это для меня в плане заражения ВИЧ-инфекцией?». Интересным заданием для студентов стал выбор по трем путям в задании «Линии риска»: «высокая степень заражения», «низкая степень заражения», «нет заражения». Соотнести случай к той или иной степени: укус комара, пользование одной бритвой, объятия, кашель, пользование одним шприцом и др. Много было спорных вопросов по выбору участников, ребята дискутировали, объясняли свой выбор.  

         В мероприятии приняли участие студенты Асбестовского политехникума и Медицинского колледжа, к ним присоединились коллективы Дворца: цирк «Сюрприз», ансамбль современного танца «Респект, вокально-эстрадная студия «Витаминус». Акция разработана по материалам  Сборника программ Областного конкурса лучших практик по первичной профилактике ВИЧ/СПИДа в учреждениях культуры, спорта и молодежной политики, опубликованная Свердловским Областным центром профилактики и борьбы со СПИД.

Кузвесова О.С.,

заведующая отделом МБУК «ЦКиД им.Горького» АГО