Все мы ждём, когда наступит лето: каникулы, отпуск, прогулки, тёплые деньки, чтобы отдохнуть и набраться сил.  А лето – раз, и пролетело. И  снова осень, а нашим ребятишкам пора в школу. Новые учебники, портфели, хлопоты, волнения, заботы, переживания… Кто-то идёт первый раз в первый класс, у кого-то – серьёзная подготовка к экзаменам. И, всё-таки, День знаний – это праздник!

В Асбесте 1 сентября отпраздновали дружно и весело. Всех собравшихся на Форумной площади поприветствовала Светлана Анатольевна Валеева – начальник Управления образованием Асбестовского городского округа. Она пожелала ребятам усердия, коллегам-учителям – прилежных учеников, а родителям – мудрости и терпения.

Театрализованную концертно-игровую программу «Ура, школа!» подготовили сотрудники Центра народной культуры «Лад» и Центра культуры и досуга им.Горького. Королева Страны знаний поздравляла ребят и взрослых с новым учебным годом, а творческие коллективы радовали своими выступлениями. Но тут на праздник явились известные прогульщики и бездельники – Тяпа и Ляпа – и заявили, что они без школы всё знают. И всё пошло кувырком! Учиться в школе не хотят; что собирать в портфель – не знают; считать, писать и читать не умеют; ребят друг с другом хотели поссорить! Пытались даже Королеву знаний обмануть, чтобы сорвать праздник.

Ребята легко исправляли ошибки Тяпы и Ляпы, решали весёлые задачки, кружились в осеннем листопаде и аплодировали артистам. Наконец-то Тяпе и Ляпе стало стыдно, что они такие большие, а ничего не знают и не умеют, и решили пойти в школу. Вместе с ребятами им пришлось выслушать Школьный наказ.

Прохладная погода не помешала общему праздничному настроению, даже солнышко выглядывало, когда ребята и родители весело кричали: «Ура, школа!».

Вот и осень у ворот –

Здравствуй, новый школьный год!

 

Зав.филиалом ЦНК «Лад»

Фофанова А.Ю.