17 марта 2020 года у Обелиска Славы на центральной площади посёлка Ленино Республики Крым состоялся митинг-реквием. На нем почтили память Александра Константиновича Маркова, бойца Красной Армии, погибшего на Крымском фронте в мае 1942 году. В этот день его останки переданы для дальнейшего захоронения на родину  в город  Асбест.


Члены Челябинской региональной молодежной военно-патриотической общественной организации «РУСИЧ», участвовавшие в «Вахте Памяти» «КРЫМФРОНТ-2019» приняли на себя почетную обязанность по доставке праха к месту захоронения.
          В августе 2019 года останки советского воина были найдены во время поисковой экспедиции «Вахта Памяти», организованной военно -патриотическим поисковым объединением «КРЫМ – ПОИСК» и Межрегиональной профсоюзной организацией «Газпром профсоюз». Был найден один единственный боец на участке недалеко от железнодорожного переезда, так как сверху находились патронные диски,сработал металлодетектор. Останки бойца были обнаружены на глубине 1 метр 70 сантиметров. Вместе с ним были обнаружены нож, каска, несколько монет и сумка, на которой была высечена фамилия «Марков А.К.»
          В военных архивах сохранилось письмо матери пропавшего безвести бойца, она обращалась к однополчанину сына с просьбой помочь узнать его судьбу  и ответ Анне Емельяновне Марковой от сослуживца: «…Вы спрашивали о своем сыне, Маркове Александре Константиновиче… 9 мая 1942 года на Крымском перешейке враг пошёл в наступление, где наша часть в составе 51-й армии получила приказ вступить в бой. Вечером товарища Маркова ранило в живот. Я получил распоряжение от командира роты оказать товарищу Маркову помощь. Мы положили его в машину, разорвали гимнастерку, перетянули бинтами. Но могла ли быть наша помощь полезна, когда у него был разорван живот? Как только мы перевязали товарища Маркова, машина уже была переполнена. Бездорожье, крик, снаряды рвутся – и я потерял из виду товарища Маркова»...
          Торжественно-траурная церемония захоронения останков война Советской Армии состоялась, из-за ограничительных мер, в родном городе только 3 сентября. В День воинской славы России -  День окончания второй мировой войны. В прощании приняли участие глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, военный комиссар города Юрий Иванович Туруткин, председатель совета клуба Челябинское региональное молодежное военно-патриотическое общественное объединение «Русич» Лиханов Александр Аркадьевич, руководитель военно-патриотического клуба «Смерш» Швецов Юрий Васильевич и его воспитанники, а так же специально собравшиеся вместе родственники солдата. После сказанных слов и высказанных благодарностей, присутствующие почтили память красноармейца и всех кто сложил голову на фронтах Второй мировой войны – минутой молчания. Погребение прошло со всеми воинскими почестями, возложением на могилу венков и цветов.
Спустя 78 лет после гибели, солдат вернулся домой. Вечная память.