Эту народную мудрость каждому из нас прививали с детства. «Хлеб – батюшка», «хлеб – кормилец». Так считается уже не одно тысячелетие. Именно поэтому в календаре есть такой праздник – Всемирный день хлеба.

На Руси хлеб считался символом достатка и благополучия в доме, ему отводилось почетное место на столе. Люди всегда с большим уважением относились к труду тех, кто добывал его. Для того, чтобы хлеб оказался на столе, он должен был проделать нелегкий путь. Недаром столько пословиц сложил народ: «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Хлеба ни куска – везде тоска», «Хлеб ногами топтать – народу голодать», «На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай». Даже до наших дней дошла традиция встречать на свадьбе жениха и невесту хлебом-солью, свежим караваем. А ведь раньше так встречали дорогих гостей.

Хлеб, казалось бы, такой простой, «ежедневный» продукт. Но ценен он не только тем, что добавляет сытости к еде. В нем содержатся полезные витамины и вещества, укрепляющие организм.

Участники творческих коллективов Центра культуры и досуга имени Горького понимают всю ценность и полезность этого продукта. Они изобразили хлеб и хлебобулочные изделия на своих рисунках к Всемирному дню хлеба.

«Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!»

 

Режиссер Фофанова Анастасия