7 апреля мы отмечаем Всемирный день здоровья. Здоровье – самый драгоценный дар, который получает человек при рождении. Сохранить его намного легче, чем лечить заработанные неправильным образом жизни болезни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье человека на 50% зависит от того, какой образ жизни он ведёт. Ни один из факторов – наследственность, состояние окружающей среды, доступность медицинской помощи – не оказывает столь существенного влияния на наше здоровье, как образ жизни и вредные привычки.

Сколько раз мы давали обещание себе или близким начать заниматься спортом или, хотя бы, зарядкой? И перейти на правильное питание? «Со следующего понедельника! Честно-честно!» Но проходит очередной понедельник, а «воз и ныне там»… Знакомо, не правда ли?

Правильное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых и сон, занятие спортом, закаливание, прогулки на свежем воздухе, приятное общение с друзьями и семьей – вот на что нам так часто не хватает времени. Мы бежим, торопимся – торопимся жить!

А ведь это неправильно! Здоровье у нас одно. Никто нам его не купит и не подарит! Мы сами отвечаем за себя, свое тело, свой образ жизни. Ведь здоровье – это не только отсутствие физических болезней. Это и состояние душевного равновесия, и желание познавать мир, и созидать новое. Недаром говорится в пословице: «В здоровом теле – здоровый дух!»

 

Фофанова Анастасия