Весна – время невероятной радости, несущей обновление в жизни. Ее ждали, связывали с ней большие надежды. После долгой зимы дети наконец-то могли много времени проводить на улице. Ни дождь, ни грязь – ничто не могло удержать дома многочисленную ребятню.

К весне делали много разных кукол – обрядовых и игровых, что бы ребятишек порадовать. Веснянка – небольшая игровая куколка величиной с ладонь. Делали ее весной и дарили детишкам на Пасху. Веснянка – куколка на ниточке. На улице еще грязь и слякать, а ребенок надевал куколку на пальчик и водил ее как куклу-марионетку. Когда наигрался, он мог повесить куколку себе на пуговку.

В нашем городе много детей и подростков проводят свой досуг в подростковом клубе «Гайдар» на улице Строителей. Творческий мастер-класс по изготовлению куклы «Веснянка» прошел в стенах этого уютного клуба. Каждый ребенок приобщился к традиционной культуре и продемонстрировал свои личные достижения и умения. Удивительные весенние куколки получились у ребят, а радость от освоения нового вида творчества надолго останется с участниками мастер-класса.

 

Руководитель народной самодеятельной студии народного творчества «Домоделка» Житник Марина Юрьевна