«Праздник весны и труда». Для многих из нас это долгожданный дополнительный выходной, повод, чтобы съездить на дачу всей семьей. Но не стоит забывать, что это государственный праздник.

Уходя назад в историю, мы знаем, что эта дата имеет трагические корни. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

Долгое время в России Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел политическую окраску. Народ выходил в этот день на улицы в поддержку трудящихся всех стран.

Но постепенно этот контекст терялся. Лозунги, транспаранты, цветы, воздушные шары, музыка, весеннее настроение – вот что осталось в памяти людей, рожденных в СССР.

И наш город не был исключением. С волнением мы, дети, проходя бодрым строем, ждали, когда ведущие одного из главных праздников страны провозгласят по громкой связи: «Да здравствуют учащиеся школы №9!» «Ураааааа!» - разносилось над площадью Дворца культуры имени Горького.

В преддверие праздника всем городом также дружно выходили на субботники, очищали территорию двора, школы, предприятия. Работали как взрослые, так и дети. И это слово – «работали» – не было зазорным. Мы с детства были приучены к труду, мы знали, что старшим надо помогать. А. как говорится, «Любой труд в почёте!».

После долгого затишья профсоюзы возобновили традицию – выходить в Первомай на демонстрации, встречать колонны трудящихся приветственными речами, украшать выступлениями артистов. Праздник – это праздник!

Сегодня, как никогда, хочется чувствовать единение, поддержку товарищей и коллег. Мы желаем здоровья и сил всем жителям нашего города. Мир Вашим семьям и Вашим близким!

С праздником! С Днем весны и труда!

 

Режиссер ЦНК «Лад»

Фофанова Анастасия