Любимейший праздник многих народов Сабантуй - одновременно древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды впервые состоялся в Асбесте! На городском стадионе развернулось красивое гуляние с игрищами, национальными забавами и конкурсами. Асбестовцы встречали гостей – участников концертной программы праздника: татарский народный коллектив «Дуслык» МАУ «Дворец культуры» ГО Ревда (руководитель Роза Ибадуллаевна Каюмова) и популярных близнецов татарской и башкирской эстрады, авторов, исполнителей, музыкантов, лауреатов международных и республиканских конкурсов, артистов из города Уфа Юнусовых Айдара и Алмаза. С приветственным словом к зрителям обратились Имам мусульманской организации «Ас–салям» Салахов Ринат Мавлеевич и начальник отдела культуры Ундольская Анна Николаевна. Выступающие зачитали поздравительное письмо президента Татарстана Рустама Минниханова.

Перевела на татарский язык слова поздравлений Файзрахманова Рузида, участница объединения «Туган як».

Игровая палитра Сабантуя включила в себя традиционную борьбы «Корэш», состязание сильных и ловких на полотенцах! Главными батырами стали Азимов Охунджон (старшая возрастная категория) и Туров Матвей (младшая возрастная категория), традиционное награждение главным призом – живым бараном было запечатлено на сцене. На призовых местах борцы - Парфенов Николай и Костоусов Данил, Головушкин Игорь, Брагин Алексей и Азимов Навруджон. Покорил вертикальный столб первым по времени и получил в подарок живого петуха с коптильней  Игорь Головушкин. К нему присоединились укротители столба: Елькин Константин, Нестеров Евгений и Шайхулов Айрат. Одолел Гирю главный силач в данном состязании Зенков Николай.

Организацию многих важных этапов праздника и подготовку участников национальных конкурсов «Лучшая бабушка Сабантуя», «Национальный костюм», «Лучшее блюдо национальной кухни» взяли под свою ответственность руководитель объединения татарской культуры «Туган як» Ситдикова Зиния и участницы клуба. Они и представили многие конкурсы: Файзрахманова Рузида, Рахматуллина Маглума, Хузина Лифузя, Шакирьянова Минзифа и Курбанова Гульсина и другие женщины - активистки.  В конкурсе блюд приняли участие более 20 человек. Порадовали и многие девушки своей длиной косой – Сабантуя красой.

Праздничное поле пестрело различными игрищами и забавами: наклонное бревно, бой подушками на буме, бег с коромыслом и яйцами, в мешках и на лошадках. Каждому желающему предоставлялась возможность влиться в праздничную палитру и смастерить себе тюбетейку с орнаментом. Символ праздника – расшитое полотенце, тоже был задействован во многих играх. Волейбол с полотнами ткани и канат привлекли массу желающих испробовать свои силы и поднять командный дух. Украсили поляну рукодельницы объединения «Мастерица» (руководитель Мешавкина Лариса Рависовна) с выставкой изделий ручной работы и участницы Народной самодеятельной студии народного творчества «Домоделка» (руководитель Житник Марина Юрьевна), представившие мастер-класс по изготовлению национальной куклы.

Подарочный фонд организовали Администрация Асбестовского городского округа, Центр культуры и досуга имени Горького в лице директора Мешавкиной Ларисы Рависовны, партнеры мероприятия: ИП Огнева Наталья Анатольевна (кондитерский цех), ИП Падус Вячеслав Аркадьевич («Домовая кухня»), ИП Мартюшова Лариса Валентиновна (кафе «Огонек»). Вся команда Дворца культуры потрудилась на славу, чтобы сделать праздник разноплановым, интересным, колоритным, живым и именно национальным. Режиссер концертной игровой программы Сабантуя – Кузвесова Ольга.

  Лучезарный Сабантуй очень гармонично влился в праздничный календарь Асбеста и стал солнечным подарком июня! Благодарные отзывы горожан, участников праздника не заставили себя ждать. А это самое главное для организаторов – удивить и порадовать зрителей!

 

Кузвесова Ольга

 За фотографии спасибо большое Наташе Кожевниковой и  https://vk.com/id146029829 и Альберту Аскарову https://ok.ru/profile/591939188260