Август.  Лето осени навстречу бежит. Издавна август называли щедрым месяцем, разносолом, густарём. Русские люди даже поговорку сложили: «Авгус-густарь – страды государь».  С 19 августа начинается русский народный праздник с красивым названием «Яблочный спас» - время уборки урожая яблок.  И это большой праздник для всех людей, потому что не найдешь человека, кто бы не любил яблочные пироги, яблочные соки, варенье, да и просто наливные яблоки. В народе говорят: «Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает!».  

Яблочный Спас считали на Руси главным праздником лета. Вечером выходили на полянки, пели и водили хороводы. Творческий коллектив Центра народной культуры «Лад» в целях приобщения асбестовцев к русским народным традициям   приготовил  Народные забавы «А у нас – Яблочный Спас» (в рамках  Муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды»).

Программа была не простая – затейливая, игровая. С песнями, с плясками, шутками, прибаутками, танцами, хороводами, играми народными.  Много хороших, хвалебных слов было сказано о яблоке, оно и понятно, так как его любят все: и взрослые, и дети. Яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть.  Например, съесть яблоко, подвешенное  к  коромыслу, без помощи рук. Станцевать «Барыню», удерживая его на голове. В программе принимали участие ансамбль народной песни «Ладушки» (руководитель Лилия Резниченко), ансамбль эстрадного танца «Кристалл» (руководитель Екатерина Шалаева).

Весь асфальт игровой площадки на улице Махнёва покрылся меловыми рисунками на тему «Яблочный Спас». Всех активных участников праздника угощали ароматными яблоками свежего урожая.

Режиссёр ЦНК «Лад»

Печёрина А.Н.