Главный межнациональный праздник – День народов Среднего Урала отметил наш регион в начале сентября. Праздник творческого самовыражения разных национальностей, взаимного уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, праздник мира и дружбы.

         Пестрела Форумная площадь в субботний день. Палитра национального творчества разлилась и в Асбесте. И если раньше площадка празднования ограничивалась Центром культуры и досуга, то этот год стал стартом ежегодного массового городского празднования Дня народов Среднего Урала. Выставки мастеров города – участниц творческого объединения «Мастерицы» и студии народного творчества «Домоделка» радовали глаз изделиями ручного производства, национальными куклами, костюмами. Активное участие в празднике приняли активисты объединения татарской культуры «Туган Як» под руководством Зинии Ситдиковой, женщины не только организовали свое национальное подворье, но и выступили в городском фестивале «Мин татармын», который так же поменял свою площадку и вышел на всеобщее обозрение горожан, что вселяет надежду в его будущую популярность. Именно фестиваль «Мин татармын» и открыл программу  праздника.

         Богат талантами Урал. И у каждой народности, населяющей наш край, есть свои таланты. Творческие асбестовцы с большим удовольствием окунулись в мир песен и танцев других народностей. Концерт «Многоголосье земли уральской» открыли артисты и солисты Муниципального духового оркестра имени Михаила Борисова под руководством Василия Шамшеева. В их исполнении были представлены уральские песни и мелодии. Веселые плясовые «отплясали» девчата из ансамблей «Импульс» и «Кристалл»; сногсшибательную лезгинку исполнил на баяне Михаил Трошин. Мало кто мог устоять под цыганочку и «Хава нагила»  в исполнении студии восточного танца «Амира – Асбест». Песней «Шалом»  Ольга Мамась  продолжила творчество еврейского народа. Мусабикова Сафия, юная звездочка, подарила веселую татарскую песню зрителям. Ансамбль народной песни «Ладушки» уже традиционно радует зрителей яркими русскими народными песнями. Любимая «калинка» стала лейтмотивом номера цирка «Сюрприз». Вокальный ансамбль «Каприз» подарил песни о России. Прославляют наш уральский край участницы ансамбля народной песни «Росиночка» Асбестовского колледжа искусств (преподаватель и руководитель Светлана Шамшеева). Трогательное исполнение попурри на темы песен об Урале затронуло душу каждого зрителя.

         Прекрасный день благоволила всем и сентябрьская погода. Солнце, улыбки, национальная музыка, песни, танцы, игры, вот что является главным добрососедством нашего города. Будем добры и толерантны друг к другу. С праздником мира и добра всех асбестовцев!

Кузвесова Ольга,

заведующий отделом ЦКиД им.Горького

Больше фото https://xn--80achgw7bci.xn--p1ai/fotogalereya/2019-god/event/fotogalereya-2019-god/07092019