8 февраля 2020 года в «Центре культуры и искусств» городского округа Рефтинский открылась выставка народного коллектива «Студии народного творчества «Домоделка» «От крестьянки до горожанки» в рамках конференции «Возрождение родословных традиций». На этой выставке представлены куклы разных эпох и сословий в традиционных нарядах.

На конференции был представлен доклад «Безмолвные хранители традиций», подготовленный руководителем студии Мариной Житник. «Сила рода нужна всем без исключения. В древние времена не случайно ставили семью на первое место, ведь именно в семье человек может получить поддержку, заручиться силой рода. Именно куклы являются безмолвными хранителями рода и традиций.

В наше время кукла – всего лишь игрушка, а в прежние времена она несла совершенно иной смысл. С помощью кукол можно рассказать о времени, традициях, обычаях и нравах в котором жили наши предки. Создавая куклу, мы вкладываем частичку своей души, своего характера.»

Всех желающих  познакомиться с бытом крестьян и дворян, оценить наряды разных времен и сословий мы приглашаем посетить выставку, которая будет работать до марта в художественном салоне «Центра культуры и искусств».

Руководитель народного коллектива

«Студии народного творчества «Домоделка»

Житник М. Ю.