Многие в городе знакомы с творчеством студии «Домоделка». Моя студия - мой душевный мир, любимое дело, которое я с огромным интересом развиваю, постоянно совершенствую свое мастерство, изучаю новое, чтобы передать участникам, большим и маленьким. Народный коллектив студия народного творчества «Домоделка» создан в 2008 году. В название студии заключен глубокий смысл – «Домострой» - книга, в которой содержится очень важная информация о социальном устройстве с множеством подробностей о быте и повседневной жизни на Руси и слово «Домодел» - строительство дома своими руками. Соответственно «Домоделка» – процесс создания куклы по всем правилам с целью сохранения традиций.

Вместе с участницами студии мы строим творческую деятельность нашего коллектива, изучаем народную культуру, в первую очередь, традиционную народную куклу. Одним из направлений работы студии является сохранение и возрождение ремесел, таких как ткачество, вышивка.

Наше творческое развитие непременно связано с постоянным участием в городских народных праздниках и гуляниях, фестивалях и конкурсах, выставках и ярмарках международного, всероссийского, областного и регионального уровней.

В студию приходят люди с разными судьбами, характерами. И всех их объединяет рукоделие. Занимаясь в студии, каждая участница приносит истории и воспоминания своей семьи, рода, возникающие в памяти благодаря созданию композиций кукол различных тем жизни: мать и дитя, советское детство, свадьба, быт людей, годы Великой Отечественной войны. Старинные ткани, которые мы используем, так же имеют свою историю. Ежегодно радуем асбестовцев тематическими выставками в городском музее, где можем попасть в другой мир, проникнуться картинами жизни, которые передают нам образы кукол.

Необыкновенной энергией обладает костюм, сшитый своими руками – свой образ. Первый раз всем неловко надеть народный костюм и выйти в нем на всеобщее обозрение. Есть боязнь быть не понятым. Но, по истечению времени, ты вживаешься в этот образ и гордишься тем, что именно тебе выпала возможность передавать всю красоту костюма, который подчеркивает женскую красоту.

Быть творческим человеком – значит видеть и создавать что-то удивительное. Творить – это слушать сердце. А занятия рукоделием в наше время – это хорошее средство от суеты современной жизни.

За каждым образом куклы стоит целая наука, изучающая народы, их культуру и историю. Приглашаем всех ценителей и почитателей старины в наш музей, созданный при студии народного творчества «Домоделка». Поучительный и невероятно душевный мир откроется каждому гостю.

Коллектив «Домоделки» от всей души поздравляет Центр культуры и досуга имени Горького с юбилеем. Желаем любимому Дворцу культуры продолжать хранить в своих волшебных стенах кладезь творчества и искусства.

 

Марина Юрьевна Житник